Calendario de impartición de las Jornadas Escolares

Imagen decorativa

Jornadas planificadas para el curso escolar 2016/2017

  • Primer trimestre
    Agenda de jornadas impartidas desde el 18 octubre al 16 de diciembre

    FECHA

    CENTRO EDUCATIVO

    LOCALIDAD

    18 octubre COLEGIO STA. MARÍA MARISTAS Madrid
    19 octubre IES NEIL ARMSTRONG Madrid
    20 octubre CEIP RAFAEL ALBERTI Madrid
    24 octubre GLORIA FUERTES Madrid
    25 octubre IES ARZOBISPO VALDÉS-SALAS Salas - Asturias
    27 octubre IES PABLO NERUDA Madrid
    31 octubre CEO LA PARED Santa Cruz de Tenerife
    31 octubre CEIP NUESTRA SRA ROSARIO Huelva
    2 noviembre IES ANTONIO MACHADO Madrid
    3 noviembre IES GINER PEREZ CHIRINOS Caravaca - Murcia
    3 noviembre COLEGIO ARULA Madrid
    3 noviembre IES PALOMARES Sevilla
    7 noviembre CEIP PINOCHO Madrid
    7 noviembre COLEGIO ALMEDINA Córdoba
    8 noviembre ESCUELA IDEO Madrid
    9 noviembre IES AMURGA San Fernando - Las Palmas
    9 noviembre SAGRADA FAMILIA SIERVAS DE SAN JOSÉ Salamanca
    9 noviembre IES A GUIA Vigo
    9 noviembre SAN JOSE MADRES MERCEDARIAS Sevilla
    10 noviembre SAN JOSE DEL PARQUE Madrid
    10 noviembre COLEGIO HISPANO INGLES Santa Cruz de Tenerife
    10 noviembre FUNDACIÓN ESCUELAS NIETO Vigo
    14 noviembre SAN JUAN BAUTISTA Madrid
    15 noviembre CEIPS LA SALLE LA LAGUNA Santa Cruz de Tenerife
    16 noviembre IES BARRIO DE BILBAO Madrid
    17 noviembre IES AVELINA CERRA Ribadesella - Asturias
    17 noviembre COLEGIO HISPANO BRITÁNICO Santa Cruz de Tenerife
    21 noviembre C.P.C SAN VICENTE DE PAÚL Benavente - Zamora
    22 noviembre COLEGIO TACORONTE Santa Cruz de Tenerife
    23 noviembre IES VALVERDE DE LUCERNA Sanabria - Zamora
    23 noviembre IES MAIMONIDES Córdoba
    24 noviembre CEIP SANTA CATALINA Salamanca
    24 noviembre CPR DIVINO SALVADOR Vigo
    29 noviembre IES LOMO de la HERRADURA Santa Cruz de Tenerife
    29 noviembre CEIP ALQUERIA Granada
    29 noviembre IES MARTÍNEZ URIBARRI Salamanca
    29 noviembre CEIP RUFINO BLANCO Salamanca
    30 noviembre JESUS SACRAMENTADO Las Palmas
    30 noviembre IES ICHASAGUA Santa Cruz de Tenerife
    1 diciembre CYBERCAMP FAMILIAS León
    2 diciembre CYBERCAMP FAMILIAS León
    14 diciembre IES POLIGONO SUR Sevilla
    21 diciembre IES MIGUEL SERVENT Sevilla
  • Segundo trimestre
    Agenda de jornadas impartidas desde el 11 de enero al 30 de marzo

    FECHA

    CENTRO EDUCATIVO

    LOCALIDAD

    11 enero IES LA ALBERICIA Santander - Cantabria
    11 enero COLEGIO SAN MARCELINO Valencia
    11 enero IES TIERRA DE CIUDAD RODRIGO Ciudad Rodrigo - Salamanca
    11 enero IES COMUNEROS DE CASTILLA Burgos
    12 enero IES ORDEN DE SANTIAGO Horcajo de Santiago - Cuenca
    16 enero COLEGIO DE LA ASUNCIÓN León
    16 enero C. SANTA TERESA DE JESÚS El Vedat - Torrent - Valencia
    16 enero IES MARTÍNEZ URIBARRI Salamanca
    16 enero CEIP SANTÍSIMO CRISTO DE LA VERA CRUZ Consuegra - Toledo
    17 enero CEIP MARQUESES DE MANZANEDO Pantoja - Toledo
    17 enero COLEGIO LA SALLE DE ALCOY Alcoy - Alicante
    18 enero IES TIERRA DE CAMPOS DE VILLALPANDO Villalpando - Zamora
    18 enero COLEGIO DIVINA PASTORA Arenas de San Pedro - Ávila
    19 enero IES FUENTESAUCO Fuentesaúco - Zamora
    19 enero IES LA HOYA DE BUÑOL Buñol - Valencia
    19 enero COLEGIO SAN AGUSTÍN Salamanca
    19 enero CEIP ANTONIO MACHADO Quintanar de la Orden - Toledo
    20 enero COLEGIO RIVAS LUNA La Eliana - Valencia
    23 enero ESCUELAS PÍAS MALVARROSA Valencia
    23 enero CEIP ROSARIO PEREDA Viana de Cega - Valladolid
    24 enero COLEGIO AMOR DE DIOS Arévalo - Ávila
    24 enero IES EL GRECO Toledo
    24 enero CC. ILLES COLUMBRETES Burriana - Castellón
    25 enero IES LA SISLA Sonseca - Toledo
    25 enero CEO LA SIERRA Prádena - Segovia
    26 enero CEIP TIERRA DE PINARES Mojados - Valladolid
    27 enero I.E.S. GABRIEL ALONSO DE HERRERA Talavera de la Reina - Toledo
    30 enero CEIP LA UNIÓN Jerez de la Frontera - Cádiz
    30 enero CEIP RAIMUNDO DE MIGUEL Belorado - Burgos
    31 enero COLEGIO JOAQUÍN ALONSO Talavera de la Reina - Toledo
    1 febrero CEO VIRGEN DE NAVASERRADA El Hoyo de Pinares - Ávila
    1 febrero IES SAN VICENTE San Vicente del Raspeig - Alicante
    1 febrero CEIP CATALINA DE PALACIOS Esquivias - Toledo
    1 febrero SAN VICENTE FERRER, HH MARISTAS Cullera - Valencia
    2 febrero COLEGIO DIOCESANO ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA Ávila
    6 febrero IESO PRINCESA GALIANA Toledo
    6 febrero CIP DE FP BATOI Alcoi - Alicante
    7 febrero IES RAMOS DEL MANZANO Vitigudino - Salamanca
    7 febrero COLEGIO VILAVELLA Valencia
    8 febrero IES ARCIPRESTE DE CANALES Recas - Toledo
    8 febrero IES ESCULTOR FRANCESC BADIA Foios - Valencia
    9 febrero IES MARÍA MOLINER Puerto de Sagunto - Valencia
    13 febrero COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES Quintanar de la Orden - Toledo
    13 febrero COLEGIO SANTA EULALIA. MM. ESCOLAPIAS Mérida - Badajoz
    14 febrero IES LAURONA Llíria - Valencia
    14 febrero IES BÁRBARA DE BRAGANZA Badajoz
    15 febrero IES BETXÍ Betxí - Castellón
    15 febrero IES ARCA REAL Valladolid
    16 febrero IES BLAS DE PRADO Carmena - Toledo
    16 febrero IES CARLES SALVADOR Aldaia - Valencia
    16 febrero CEIP EL LLANO Monesterio - Badajoz
    20 febrero CEIP CERVANTES Miranda de Ebro - Burgos
    20 febrero COLEGIO PUÉRTOLAS PARDO Alcora - Castellón
    21 febrero IES SALVADOR GADEA Aldaia - Valencia
    21 febrero C.E.I.P ENRIQUE SEGURA COVARSÍ Badajoz
    22 febrero OBISPO PONT Vila-Real - Castellón
    22 febrero BACHILLER DIEGO SÁNCHEZ Talavera la Real - Badajoz
    22 febrero IES SERRA D'IRTA Alcalà de Xivert - Castellón
    23 febrero COLEGIO SANTA ANA Algemesí - Valencia
    23 febrero CEIP PADRE MANJON Burgos
    23 febrero COLEGIO ALEMÁN DE VALENCIA Valencia
    24 febrero IES Nº 26 MISERICORDIA Valencia
    25 febrero ARGOS Valencia
    27 febrero MARE DE DÉU DE L'OLIVAR 2 Alaquiàs - Valencia
    27 febrero IES DR LLUIS SIMARRO Xativa - Valencia
    27 febrero COLEGIO SAN JOSÉ Villafranca de los Barrios - Badajoz
    27 febrero IES CUEVA SANTA Segorbe - Castellón
    27 febrero COLEGIO DE FOMENTO PINOALBAR Simancas - Valladolid
    28 febrero CIFP JUAN DE HERRERA Valladolid
    1 marzo IES FERNANDO III Ayora - Valencia
    2 marzo LA PURÍSIMA Y SANTOS MÁRTIRES Teruel
    6 marzo EFA MORATALAZ Manzanares - Ciudad Real
    6 marzo CPI FP LORENZO MILANI Cabrerizos - Salamanca
    7 marzo COLEGIO JESÚS REPARADOR Burgos
    7 marzo IES ALTO GUADIANA Tomelloso - Ciudad Real
    7 marzo COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN León
    8 marzo IES GALILEO GALILEI Puertollano - Ciudad Real
    8 marzo IES BÁRBARA DE BRAGANZA Badajoz
    8 marzo BAJO ARAGÓN MARIANISTAS Zaragoza
    9 marzo BACHILLER DIEGO SÁNCHEZ Talavera la Real - Badajoz
    10 marzo SAN ANTONIO DE PADUA II Catarroja - Valencia
    13 marzo IES DR LLUIS SIMARRO Xativa - Valencia
    13 marzo IES L'ALCALATÉN L'alcora - Castellón
    13 marzo COLEGIO SAN JUAN DE LA CRUZ León
    14 marzo IES SIERRA DE MONTÁNCHEZ Montánchez - Cáceres
    14 marzo COLEGIO CONCERTADO VIRGEN BLANCA León
    15 marzo IES L'ESTACIO Ontinyent - Valencia
    15 marzo COLEGIO SAN JOSÉ Villafranca de los Barros - Badajoz
    15 marzo I.E.S SAN MARTÍN Talayuela - Cáceres
    15 marzo COLEGIO SANTA ANA Caspe - Zaragoza
    16 marzo FUNDACIO PRIVADA DIVINA PROVIDÈNCIA Vinaròs - Castellón
    21 marzo IES CLAVERO FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA Almagro - Ciudad Real
    21 marzo CEIP BEC DEL ÁGUILA San Vicente - Alicante
    22 marzo CEIP EL LLANO Monesterio - Badajoz
    22 marzo SANTÍSIMA TRINIDAD Alcázar de San Juan - Ciudad Real
    22 marzo CEIP. SAN PEDRO APÓSTOL Guadalajara
    22 marzo IESO JOAQUÍN ROMERA Mendavia - Navarra
    23 marzo IESO "ARTURO PLAZA" Losar de la Vera - Cáceres
    23 marzo COLEGIO SAGRADA FAMILIA Burgos
    27 marzo PADRE ENRIQUE DE OSSÓ Zaragoza
    27 marzo IES AL-QÁZERES Cáceres
    28 marzo COLEGIO SAN VICENTE DE PAÚL Barbastro - Huesca
    28 marzo COLEGIO PUÉRTOLAS PARDO Alcora - Castellón
    28 marzo IES BERNARDO DE BALBUENA Valdepeñas - Ciudad Real
    28 marzo IES CARLES SALVADOR Aldaia - Valencia
    29 marzo IES JUAN BOSCO Alcázar de San Juan - Ciudad Real
    29 marzo IES LAURONA Llíria - Valencia
    29 marzo COLEGIO SANTA ANA Estella - Lizarra - Navarra
    30 marzo RAIMUNDO DE PEÑAFORT Alicante
    30 marzo IES PEDRO MERCEDES Cuenca
  • Tercer trimestre
    Agenda de jornadas impartidas desde el 1 abril al 31 de mayo

    FECHA

    CENTRO EDUCATIVO

    LOCALIDAD

    3 abril COLEGIO VILLA CRUZ Zaragoza
    4 abril CEIP MANUEL RUIZ ZORRILLA El Burgo de Osma (Soria)
    5 abril UROLA IKASTOLA AZKOITIA-AZPEITIA BHI Azpeitia (Guipúzcoa)
    5 abril ARGOS Valencia
    7 abril IES MAESTRO GONZALO KORREAS Jaráiz de la Vera(Cáceres)
    10 abril IES ALISAL Santander
    11 abril RAIMUNDO DE PEÑAFORT Alicante
    17 abril CEIP NTRA. SRA. DEL VILLAR Laguna de Duero (Valladolid)
    20 abril I.E.S. ALONSO QUIJANO Argamasilla de Calatrava(Ciudad Real)
    24 abril IES ANDRÉS DE VANDELVIRA Albacete
    24 abril MADRE DE LA ESPERANZA DE TALAVERA DE LA REINA Talavera de la Reina (Toledo)
    25 abril IES ANTONIO MACHADO Soria
    25 abril IES FRANCISCO HERNÁNDEZ MONZÓN Las Palmas de Gran Canaria
    25 abril IES ENRIC VALOR Campello (Alicante)
    26 abril IES OIANGUREN BHI Ordizia(Guipúzcoa)
    26 abril COLEGIO KHALIL GIBRAN Fuenlabrada(Madrid)
    27 abril CRA CASTELLANOS DE MORISCOS Castellanos de Moriscos (Salamanca)
    27 abril CEIP ANTONIA GONZÁLEZ Tembleque(Toledo)
    28 abril CEPA VILLA DEL DUERO Tordesillas(Valladolid)
     
Para aclarar alguna duda sobre el programa contáctanos en Dirección de email para solicitara jornadas en tu centro escolar.

 

Programa cofinanciado por la Unión Europea. Mecanismo «Conectar Europa»El Programa de Jornadas Escolares para un uso seguro y responsable de Internet está cofinanciado por la Unión Europea a través del mecanismo «Conectar Europa».
Esta publicación sólo refleja las opiniones del autor. La Comisión Europea no es responsable de ningún uso que pudiera hacerse de la información que contiene.